Werkstudentenjobs in Heilbronn

Apply immediately without a cover letter via the platform – one profile for all applications.

12 jobs found
Lightning
Little competition

Werkstudent B2B Social Media / LinkedIn (m/w/d)

Company logo of C&CS catalysts and chemical specialties GmbH
C&CS catalysts and chemical specialties GmbH
House

Remote Job

15–20 h per week

17 € per hour

Unterstütze uns als Werkstudent (m/w/d) im B2B Social Media Marketing und gestalte spannende LinkedIn-Inhalte für die Chemiebranche.
New

Werkstudent Marketing (m/w/d)

Company logo of WG-DATA GmbH
WG-DATA GmbH
House

Remote Job

15 h per week

16–17 € per hour

Als Werkstudent (m/w/d) im Marketing unterstützt du unser Management bei allen Themen rund um Kommunikation, Social Media und Employer Branding.

Werkstudent Performance Marketing (m/w/d)

Company logo of Silkes Weinkeller GmbH
Silkes Weinkeller GmbH
Map pin

Mettmann

House

Remote Job

20 h per week

Unterstütze uns als Werkstudent (m/w/d) im Performance Marketing und gestalte spannende Kampagnen mit unserem dynamischen Team!
Ringing BellNever miss a job Werkstudentenjobs in Heilbronn
We notify you, as soon as fitting new jobs are available.

Email

By clicking on 'Register' you create your profile at Workwise GmbH, accept our Terms of Use, and take note of our Privacy Policy and AI-Notices.

Werkstudent Social Media Design (m/w/d)

Company logo of Mawave Marketing GmbH
Mawave Marketing GmbH
Map pin

München

House

Remote Job

20 h per week

15 € per hour

Werde Teil unseres Social & Creative Teams! Wir freuen uns auf deine Bewerbung.

Werkstudent IT- und Vertragsrecht (m/w/d)

Company logo of glueckkanja AG
glueckkanja AG
House

Remote Job

20–40 h per week

Als Werkstudent im Rechtswesen (m/w/d) unterstützt du uns bei der Vertragsprüfung und -gestaltung und berätst zu rechtlichen Fragestellungen. Bewirb dich jetzt!

Werkstudent für KI und Prozessmanagement (m/w/d)

Company logo of Knuddels GmbH & Co. KG
Knuddels GmbH & Co. KG
House

Remote Job

15–20 h per week

15–20 € per hour

Unterstütze uns als Werkstudent:in im Bereich KI und Prozessmanagement (m/w/d) und gestalte mit uns innovative Automatisierungen.

1 - 12 from 12 Jobs.

Short information about

Werkstudentenjobs in Heilbronn
hardFacts.iconAlt.buildings
12

jobs

Magnifying Glass
11

companies searching

Scales
20 €

average salary

Euro
15–35 €

salary range

Star sign
4,5

average rating on kununu

Warum Campusjäger by Workwise – deine Vorteile auf einen Blick

Wir helfen dir, schnell den passenden Job zu finden.

Und so schaffen wir das:

Kein Anschreiben

Bei uns benötigst du kein umständliches Anschreiben. In deiner Bewerbung beantwortest du kurz und präzise konkrete Fragen des Unternehmens. So kannst du deine Motivation besser zum Ausdruck bringen und sparst wertvolle Zeit.

Ein Profil für alle Bewerbungen

Die Zeit ist vorbei, in der du deine Bewerbungsunterlagen jedes Mal neu hochladen musstest. Bei Workwise legst du einmalig ein Profil an und bewirbst dich mit wenigen Klicks auf Tausende von Jobs. Und das Beste: Dein Workwise-Profil kannst du bei all unseren Partnern nutzen.

Garantierte Rückmeldung

Wir stehen mit den Unternehmen persönlich in Kontakt, weshalb wir dir eine Rückmeldung garantieren können. Du kannst den Status deiner Bewerbung jederzeit in deinem Profil nachverfolgen. Bei Rückfragen steht dir deine persönliche Ansprechperson aus dem Candidate Management zur Seite.

Working in Heilbronn

Wie ist der Arbeitsmarkt in Heilbronn?

Der Arbeitsmarkt in Heilbronn ist insgesamt stabil und vielfältig. Es gibt eine gute Mischung aus kleinen und mittelständischen Unternehmen sowie größeren Konzernen, die für eine breite Palette an Arbeitsplätzen sorgen.

Wie ist die Arbeitslosenquote in Heilbronn?

Die Arbeitslosenquote in Heilbronn liegt aktuell bei etwa 4,5%. Dies ist im Vergleich zu anderen Städten in Deutschland ein niedriger Wert und zeigt die gute wirtschaftliche Lage der Region.

Welche Unternehmen gibt es in Heilbronn?

In Heilbronn sind Unternehmen aus verschiedenen Branchen ansässig. Zu den bekanntesten gehören beispielsweise die Schwarz Gruppe (Lidl, Kaufland), die Würth-Gruppe, die Audi AG und die Bechtle AG.

Was sind die häufigsten Branchen in Heilbronn?

Die häufigsten Branchen in Heilbronn sind der Handel, das verarbeitende Gewerbe, das Gesundheitswesen und die Dienstleistungsbranche. Diese Branchen bieten viele Arbeitsplätze und sorgen für eine stabile Wirtschaft.

Welche Gehälter werden in Heilbronn bezahlt?

Die Gehälter in Heilbronn variieren je nach Branche und Berufsfeld. Im Durchschnitt verdienen Arbeitnehmer in Heilbronn jedoch ein gutes Gehalt, das über dem bundesweiten Durchschnitt liegt.

Wie viele Studenten gibt es in Heilbronn?

In Heilbronn gibt es etwa 8.000 Studenten, die an der Hochschule Heilbronn oder anderen Bildungseinrichtungen eingeschrieben sind. Die Stadt ist somit auch ein wichtiger Bildungsstandort.

Wie viele Erwerbstätige gibt es in Heilbronn?

In Heilbronn sind rund 100.000 Menschen erwerbstätig. Dies zeigt die hohe Beschäftigungsquote und die Vielfalt an Arbeitsplätzen in der Region.

This text was created automatically

Living in Heilbronn

Wie ist das Stadtbild?

Heilbronn ist eine charmante Stadt mit einer Mischung aus historischer Architektur und modernen Gebäuden. Die Altstadt beeindruckt mit ihren malerischen Gassen und Fachwerkhäusern, während das moderne Stadtbild durch innovative Architektur geprägt ist.

Was macht die Stadt heilbronn aus?

Heilbronn zeichnet sich durch seine lebendige Kulturszene aus. Die Stadt bietet eine Vielzahl von Kunstgalerien, Museen, Theatern und regelmäßigen kulturellen Veranstaltungen.

Welche Stadtteile gibt es in heilbronn?

Heilbronn ist in verschiedene Stadtteile unterteilt, darunter die Altstadt, Böckingen, Neckargartach und Sontheim. Jeder Stadtteil hat seinen eigenen Charme und bietet eine Vielzahl von Freizeit- und Einkaufsmöglichkeiten.

Welche Sehenswürdigkeiten gibt es in heilbronn?

Zu den Sehenswürdigkeiten in Heilbronn gehören das historische Rathaus, die Kilianskirche, das Experimenta Science Center und das Deutschordensmuseum. Darüber hinaus locken regelmäßige Veranstaltungen wie das Weindorf und der Weihnachtsmarkt Besucher aus nah und fern an.

Welche Freizeitaktivitäten gibt es in heilbronn?

In Heilbronn gibt es zahlreiche Freizeitaktivitäten für Jung und Alt. Dazu gehören Spaziergänge entlang des Neckars, Besuche in den verschiedenen Parks und Gärten der Stadt, sowie kulturelle Veranstaltungen in den Theatern und Museen.

Welche Institute gibt es in heilbronn?

Heilbronn beheimatet verschiedene Bildungseinrichtungen und Forschungsinstitute, darunter die Hochschule Heilbronn, die Duale Hochschule Baden-Württemberg und das Fraunhofer-Institut für Arbeitswirtschaft und Organisation. Diese Institute tragen zur wissenschaftlichen und wirtschaftlichen Entwicklung der Stadt bei.

This text was created automatically

Frequently asked questions about Werkstudentenjobs in Heilbronn

Arrow

Which company has the most Werkstudentenjobs in Heilbronn?

AIGHT RE UG has 2 Werkstudentenjobs in Heilbronn.
Arrow

How many Werkstudentenjobs in Heilbronn are there right now?

Currently there are 12 Werkstudentenjobs in Heilbronn.
Arrow

What is the average salary for Werkstudentenjobs in Heilbronn?

The average salary for Werkstudentenjobs in Heilbronn is 20 €.

Top employers for Werkstudentenjobs in Heilbronn

Company logo of WG-DATA GmbH
Wir gestalten Transformation - Persönlich | Pragmatisch | Kompetent Wir sind eine auf Wachstum ausgerichtete Unternehmensberatung. Bei uns treffen Expertenwissen, spannende Projekte und ein starkes Team aufeinander. Wir gestalten Organisationen so, dass Geschäftsmodelle, Produkte und IT perfekt mit Compliance und Regulatorik harmonieren und dabei kundenorientiert und effizient bleiben. Unser Erfolg basiert nicht nur auf unserem Fachwissen, sondern auf Teamgeist, kurzen Wegen und der Lust, Dinge wirklich zu bewegen. Als Arbeitgeber legen wir Wert auf ein kollegiales, respektvolles und persönliches Miteinander und bieten jede Menge Raum zur Mitgestaltung. Das kommt an: Bei kununu zählen wir zu den TOP 5% aller Arbeitgeber.
Company logo of glueckkanja AG
Willkommen beim Pionier in der Cloud. Als einer der Top-Microsoft-Partner weltweit sind wir von glueckkanja die erste Adresse für umfassende Cloud-Lösungen. Mit einem Team von fast 240+ Fachleuten (davon 10 MVPs!) unterstützen wir unsere Kunden mit einem Blueprint-basierten Ansatz und unserer umfassenden Infrastructure-as-Code-Expertise auf ihrem Weg in die Cloud. Als Cloud-Überzeugungstäter sind wir auf den sicheren und zuverlässigen Betrieb von Workplace-Lösungen, Azure-Diensten und Sicherheitsinfrastrukturen spezialisiert. Mit unserem unternehmenseigenen „Cloud Security Operations Center“ schützen wir kontinuierlich die Infrastrukturen unserer Kunden, bekämpfen Vorfälle und setzen höchste Sicherheitsstandards durch. Unser „24/7 Incident-Response- und APT-Team“ steht zudem in Notfällen mit schneller Hilfe und hoher Expertise in der Abwehr von Cyber-Bedrohungen bereit. Um ein nahtloses Cloud-natives Microsoft-Erlebnis zu gewährleisten, entwickeln wir darüber hinaus ständig eigene Produkte. „KONNEKT“ für die Arbeit mit Office-365-Daten vor Ort, „RADIUSaaS“ und „SCEPman“ für eine sichere Netzwerkauthentifizierung ohne Server, „RealmJoin“ für die Verteilung von Software in der Cloud und „Unified Contacts“ für eine optimierte Kontaktsuche in Microsoft Teams. Alle diese Tools ermöglichen uns die Implementierung einer vollständig geschützten und komplett Cloud-zentrierten Infrastruktur bei unseren Kunden. Für die Qualität unserer Arbeit sprechen unsere Zertifizierungen. Wir gehören weltweit zu den ersten Microsoft Partner, die den Status „Verified Managed XDR Solution“ erhalten haben. Von den insgesamt sechs „Microsoft Solutions Partner Designations“ haben wir fünf (auf die sechste haben wir bewusst verzichtet). Bei den Microsoft Excellence Awards waren wir dreimal Finalist in der Kategorie „Security MSSP of the Year“ sowie achtmal Finalist/Winner beim Microsoft „Partner of the Year“. ISG sieht uns zudem erneut als Leader in den Quadranten M365 und Azure für Midmarket und Large Enterprises.
HomepageArrowWerkstudentArrowWerkstudentenjobs in Heilbronn